Jornadas Culturales 2018

 Durante el día 28 de Marzo de 2018, justo antes de iniciar las vacaciones de Semana Santa, se celebra la Jornada Cultural del IESO "El Sueve". A lo largo de este día cada alumno podrá participar en los talleres ofertados, entre los que tendremos una gran variedad de temas (cultura, deportes, gastronomía, artesanía...). Los talleres son impartidos por profesores, padres,antiguos alumnos y otros amigos del centro a los que estamos infinitamente agradecidos por su deferencia hacia nosotros.

 Además de los talleres, se organizan varias charlas, concursos gastronómicos  y actuaciones musicales.

 

09:00-12:00

1) Ruta en bicicleta (Luis Franco en colaboración con la Policía Local de Arriondas)

2) Actividades en el polideportivo (Luzma y monitores) (09:30- 11:30)
3) Socorrismo acuáticoen la piscina (Olena Shaparenko y monitores)*

Llevar aletas y gorro (09:30- 11:15)

4) Exposición "Tesoros del Océano" (Ángeles Sierra)

  Toda la jornada en el laboratorio.

 

09:00- 10:30

10:30- 12:00

1. Escape Room (Fran Longoria)

1. Escape Room (Fran Longoria)

2. Defensa personal (Andrés (TODE))

2. Taichí (Andrés(TODE))

3. Cinefórum: "Historias de Brooklyn"

    (Susana Fernández./José.M.Guijarro)

3. Cinefórum: "El Rey León"(V.S.O.)

(José M.Guijarro/ Susana.Fernández)

4.Taller de máscaras (Vanesa Miranda)

4.Taller de nudos (Ángeles Sierra)

5.Desayunos saludables(Héctor Alonso)

5.Desayunos saludables (H. Alonso)

6. Taller de madera(Profesores del Prial:Benjamín Suarez y Florentina Pávez)

6. Taller de madera (Profesores del Prial: Roberto Camacho y Pablo García)

7. Deportes Viru (09:30-10.30) * Distinto calzado

7."Cocina conmigo" (Manuel Castaño)

8. Fotografía Hevia

    (Tamara Hevia y José Cruces)

8. Taller de repostería

  (Beatriz Pérez y Belén Rodíguez)

9. Lyrics training (Miguel Álvarez)

9. CAI: Una palma diferente

         (María Antonia Ligero)

12:00-12:30 RECREO

12:30- 13:30/45

Concierto "Breve Historia del Rock"

a cargo del Rafa Kas Trío compuesto por:

Rafa Kas:Guitarra y voz (Ilegales, La Unión, Toreros Muertos,O´Funkillo...).

Antón Ceballos: Bajo. (Pablo Moro, Real Straits, Igor Paskual...)

David Maya: Batería.

(Alumnado de 3º y 4º)

1. Baile Hawaiano (Sofía Muñiz)

2. Juegos de estrategia

(Antonio López,Miguel Álvarez y Tomás Fernández)

3. Taller de elaboración de pizzas

(Belén Rodríguez y Beatriz Pérez)

 

4. Charla de Francisco Rozada

    (Cronista de Parres)

5. CAI: Una palma diferente (2)

6. Primeros auxilios

   (Lucía Alonso y Sandra Cueto)

13:45-14:40

Concurso y venta de tartas

14:45-14:55

ENTREGA DE NOTAS